vendredi, juin 14, 2024
28.8 C
Tunisie

Zones Industrielles de la Tunisie

Explorez le paysage industriel tunisien avec notre guide détaillé des zones industrielles. Avec des zones stratégiquement réparties à travers le pays, chaque zone offre des opportunités uniques adaptées aux besoins diversifiés des industries.

Zones Industrielles à Ben Arous

Zones IndustriellesSuperficie (ha)Distance station de gare ferroviaire la plus proche en KmDistance  aéroport le plus proche en KmDistance port le plus proche en Km
Ben Arous921105
Megrine630.594
Borj Cédria700.52012
Radès520.5111
Bir Kassâa III473139
MornagND91710
Bir Kassaa I85137
Mghira 175NDNDND
Mghira 291NDNDND
Mghira 396NDNDND
Hammam LifND11811
Radès (Petrol Station – Radès)1251110.5
EzzahraND11610
Bou MhalND5159

Zones Industrielles à Ariana

Zones IndustriellesSuperficie (ha)Distance station de gare ferroviaire la plus proche en KmDistance  aéroport le plus proche en KmDistance port le plus proche en Km
Sidi thabet12122535
Ariana aéroport915proche10
Mongi slim3.4142333
Kalaat landalous10403545
Chotrana5812717

Zones Industrielles à La Mannouba

Zones IndustriellesSuperficie (ha)Distance station de gare ferroviaire la plus proche en KmDistance  aéroport le plus proche en KmDistance port le plus proche en Km
Ksar said4901225
Tebourba1083848
Jedaida1212740
Mornaguia 13.7223850
Mornaguia 228.5223850

Zones Industrielles à Tunis

Zones IndustriellesSuperficie (ha)Distance station de gare ferroviaire la plus procheDistance  aéroport le plus procheDistance port le plus proche
Charguia 122030mn10mn20mn
La goulette1330mn20mn5mn
Ibn Khaldoun2040mn30mn50mn
Agba11240mn30mn50mn
Jebel el jelloud1205mn30mn15mn

Zones Industrielles à Bizerte

Zones IndustriellesSuperficie (ha)Distance station de gare ferroviaire la plus proche en KmDistance  aéroport le plus proche en KmDistance port le plus proche en Km
Utique36324028
Ghazala10.51.58556
Cité Ennasr Mateur8.54.57745
Menzel jemil247657
El Alia4.5601760
Zarzouna132703
Tinja121.57320
Mateur4717242
El Horra Bizerte300720
El Horra Menzel bourguiba6607122

Zones Industrielles à Sfax

Zones IndustriellesSuperficie (ha)Distance station de gare ferroviaire la plus proche en KmDistance  aéroport le plus proche en KmDistance port le plus proche en Km
Boudrière 1108238
Boudrière 2108238
Madacascar18.2266
El mao5.8226
Hancha1214452
Jebenina7163742
Tina424814

Zones Industrielles à Monastir

Zones IndustriellesSuperficie (ha)Distance station de gare ferroviaire la plus proche en KmDistance  aéroport le plus proche en KmDistance port le plus proche en Km
Moknine8.722736
Bembla4.532025
Benan2.6932030
Jammal1022028
Ksar Hellal160NDNDND
Monastir22.5NDNDND

Zones Industrielles à Sousse

Zones IndustriellesSuperficie (ha)Distance station de gare ferroviaire la plus proche en KmDistance  aéroport le plus proche en KmDistance port le plus proche en Km
Sousse 1495155
Sousse 2485155
Kalaa el kebira2273010
Enfidha 13826840
Enfidha 23726840
Bouficha18229062
Kondar14256335

Zones Industrielles à Mahdia

Zones IndustriellesSuperficie (ha)Distance station de gare ferroviaire la plus proche en KmDistance  aéroport le plus proche en KmDistance port le plus proche en Km
Mahdia1724660
Ksour essaf4125065
El Jem4056070
Souassi16157070

Zones Industrielles à Nabeul

Zones IndustriellesSuperficie (ha)Distance station de gare ferroviaire la plus proche en KmDistance  aéroport le plus proche en KmDistance port le plus proche en Km
Grombalia56.124737
Kelibia115110595
Bouargoub27.825545
Menzel horr8419585
Nabeul2537565
Tazarka13168373
Soliman15.8114030

Zones Industrielles à Zaghouan

Zones IndustriellesSuperficie (ha)Distance station de gare ferroviaire la plus proche en KmDistance  aéroport le plus proche en KmDistance port le plus proche en Km
Zaghouan el kadima43286060
Jebel el oust 168303535
El Fahs2206565
Bir M’chargua El karia6204545
Bir M’chargua Station100254545
Zaghouan el jedida12286060
Nadhour1940105105
Jebel el oust 260303535
Zriba30357070

Les + lus

Prix de l’or aujourd’hui en Tunisie

Voici les dernières cotations de l’or, exprimées en Dinar...

Nottingham Open : Ons Jabeur affronte Linda Fruhvirtova

Dans le cadre du Nottingham Open, la joueuse de...

Le FTDES annonce la création de son conseil scientifique

Le Forum Tunisien pour les Droits Économiques et Sociaux...

Aïd al-Adha 2024 : Dates, Jours Fériés et Célébrations en Tunisie

L’Aïd al-Adha, communément appelée "L'Aïd el-Kébir", est l’une des...

Alerte énergétique en Tunisie : le déficit en hausse de 9% d’ici fin avril 2024 !

Le Déficit Énergétique de la Tunisie Continue de S'Accroître...

À lire aussi

Actualités par catégorie